Banner

commanditaire

Hockey Mineur Tournoi Bantam Tournoi Midget Tournoi Pee-wee Liens utiles

Comité

Horaire et résultats

(Ligue des Bois-Francs)

Inscriptions 2018-2019

 

Présentation

Documents

Inscriptions

Règlements

Horaire et résultats

 

Présentation

Documents

Inscriptions

Règlements

Horaire et résultats

Présentation

Documents

Inscriptions

Reglements

Horaire et résultats

Hébergement

Sites web

Nos partenaires

Voilà l'horaire du tournoi Bantam 2018

 

VENDREDI 9 NOVEMBRE 2018

1

13H45

A

Thetford Mines

 

Estacades

 

2

15H00

A

Phoenix 1

 

Épervier Beauport

 

3

16H15

A

Phoenix 2

 

Voltigeur 4

 

4

17H30

A

Cobra des Plaines

 

Huskies Huntingdon

 

5

18H45

A

Ste-Annes Des plaines

 

Radisson Québec

 

6

20H00

A

Voyageur mascouche

 

Saint-Eustache

 

 

 

 

 

 

 

 

SAMEDI 10 NOVEMBRE

7

8h00

A

Cobra des Plaines

 

Phoenix 1

 

8

9h10

A

Huskies Huntingdon

 

Épervier Beauport

 

9

10h20

A

Phoenix 2

 

Ste-Annes Des plaines

 

10

11h30

A

Voltigeur 4

 

Radisson Québec

 

11

12h40

A

Voyageur Mascouche

 

Thedford Mines

 

12

13h50

A

Estacades

 

Saint-Eustache

 

13

15h00

A

Phoenix 1

 

Huskies Huntingdon

 

14

16h10

A

Épervier Beauport

 

Cobra des Plaines

 

15

17h20

A

Radisson Québec

 

Phoenix 2

 

16

18h30

A

Voltigeur 4

 

Ste-Annes Des plaines

 

17

19h40

A

Thedford Mines

 

Saint-Eustache

 

18

20h50

A

Estacades

 

Voyageur mascouche

 

 

DIMANCHE 11 NOVEMBRE

19

10H00

A

Meilleur deuxième

 

Meilleur premier

 

20

11H10

A

troisième meilleur premier

 

deuxième meilleur premier

 

21

12H20

B

Daveluyville

 

Phoenix 5

 

22

13H30

B

Plessisville

 

Voltigeur 5

 

23

15H20

A

G 19

 

G 20

 

 

VENDREDI 16 NOVEMBRE

24

10H00

B

Magog

 

Thetford Mines

 

25

11H10

B

La chute

 

Joliette

 

26

12H20

B

Saint eustache

 

St-Jérome

 

27

13H30

B

Mirabel

 

Terrebonne

 

28

14H40

BB

Seigneur A.Q.N.E

 

Donnaconna

 

29

15H50

BB

Cobra Laval

 

Rangers Laval-Est

 

30

17H00

B

Phoenix 5

 

La Chute

 

31

18H10

B

Joliette

 

Daveluyville

 

32

19H20

B

St-Jérome

 

Plessisville

 

33

20H30

B

Voltigeur 5

 

Saint eustache

 

 

SAMEDI 17 NOVEMBRE

34

8h00

B

Thetford Mines

 

Mirabel

 

35

9h10

B

Terrebonne

 

Magog

 

36

10h20

B

La chute

 

Daveluyville

 

37

11h30

B

Joliette

 

Phoenix 5

 

38

12h40

BB

Donnaconna

 

Cobra Laval

 

39

13h50

BB

Rangers Laval Est

 

Seigneur A.Q.N.E

 

40

15h00

B

Saint Eustache

 

Plessisville

 

41

16h10

B

Voltigeur 5

 

St-Jérome

 

42

17h20

B

Terrebonne

 

Thetford Mines

 

43

18h30

B

Mirabel

 

Magog

 

44

19h40

BB

Donnaconna

 

Rangers Laval Est

 

45

20h50

BB

Cobra Laval

 

Seigneur A.Q.N.E

 

 

DIMANCHE 18 NOVEMBRE

46

9H00

B

MEILLEUR DEUXIÈME

 

MEILLEUR PREMIER

 

47

10H10

B

3 E MEILLEUR PREMIER

 

2E MEILLEUR PREMIER

 

48

11H20

BB

4e position

 

1 ier position

 

49

12H30

BB

3e position

 

2e position

 

 

14H00

 

 

 

 

 

50

15H30

B

G46

 

G47

 

51

17H00

BB

G64

 

G65

 

 

 

 

Voilà l'horaire du bénévolat pour les tournois 2018

 

Tournois Bantam du 9 au 12 novembre

 

Accueil des équipes

Registration

Surveillance et collations

Bar

Vendredi 9 Novembre

12h00 à 17h00 Audrey Boivin

1700h à 22h00 Benjamin Leblanc

11h45 à 16h45
16h45 à 21h45

12h00 à 17h00 Gabriel Cloutier


17h00 à 22h00 Dany Allard

12h00 à 14h00 David Beauvillier

14h00 à 18h00 David Beauvillier


18h00 à 22h00 Pascal Legault

Samedi 10 Novembre

7h00 à 12h00 David Allard

12h00 à 17h00 Guillaume Turmel


17h00 à 22h00 Pascal Legault

6h45 à 11h45 Mylène Levesque

11h45 à 16h45
16h45 à 21h45 Sylvain Gagnon

7h00 à 12h00 Pascal Legault


12h00 à 17h00 Francis Vigneault

17h00 à 22h00 Dany Allard

10h00 à 14h00 Annie Bédard

14h00 à 18h00 Annie Bédard

18h00 à 22h00 Annie Bédard

Dimanche 11 Novembre

8h00 à 13h00 David Allard

13h00 à 18h00 Gabriel Cloutier

7h45 à 12h45
12h45 à 17h45 Julie Provencher

8h00 à 13h00 Pierre-André Guay

13h00 à 18h00 Pierre-André Guay

10h00 à 14h00 Sonia Boucher

14h00 à 18h00 Sonia Boucher

 

Tournois Bantam du 15 au 18 novembre

 

Accueil des équipes

Registration

Surveillance et collations

Bar

Vendredi 16 Novembre

8h30 à 12h30 Mélanie Fortier

12h30 17h30 Nathalie Trudel


17h30 à 22h Benjamin Leblanc

8h15 à 11h45 Jean-François Houle

11h45 à 16h45 Jean-François Houle

16h45 à 21h45 Jean-François Houle

8h30 à 12h30 Éric Camiré


12h30 à 17h30 Isaac Noel

17h30 à 22h00

10h00 à 14h00


14h00 à 18h00
18h00 à 22h00 Ève

Samedi 17 Novembre

7h00 à 12h00 Mélanie Fortier

12h00 à 17h00


17h00 à 22h00 Pascal Legault

6h45 à 11h45
11h45 à 16h45


16h45 à 21h45 Sylvain Gagnon

7h00 à 12h00 Éric Camiré


12h00 à 17h00
17h00 à 22h00 Zachary Croteau

10h00 à 12h00 Pascal Legault


12h00 à 18h00


17h00 à 22h00 Pascal Legault

Dimanche 18 Novembre

8h00 à 14h00
14h00 à 19h00

7h45 à 12h45 12h45 à 18h45

8h00 à 14h00
14h00 à 19h00

10h00 à 14h00 Claudia Chauvette

14h00 à 19h00 Claudia Chauvette

 


Tournois Pee-Wee du 28 Novembre au 2 décembre

 

Accueil des équipes

Registration

Surveillance et collations

Bar

Mercredi 28 Novembre

17h30 à 21h00 Yan Therrien

17h30 à 21h00 Yan Therrien

17h30 à 21h00 Yan Therrien

18h00 à 21h00 Valérie Beauvilliers

Jeudi 29 Novembre

16h30 à 22h00

17h30 à 22h00 Julie Provencher

16h30 à 22h00

17h00 à 22h00 Valérie Beauvilliers

Vendredi 30 Novembre

7h00 à 12h00 Inouk Caron


12h00 à 17h00 Inouk Caron


17h00 à 22h00 William Lavoie

6h45 à 11h45
11h45 à 16h45
16h45 à 21h45

7h00 à 12h00
12h00 à 17h00
17h00 à 22h00

10h00 à 14h00 Maude Bachand
14h00 à 18h00
18h00 à 22h00 Valérie Beauvilliers

Samedi 1 Décembre

7h00 à 12h00 Kevin Béliveau
12h00 à 17h00
17h00 à 22h00

6h45 à 11h45 Mylène Levesque


11h45 à 16h45
16h45 à 21h45 Jean-François Houle

7h00 à 12h00
12h00 à 17h00
17h00 à 22h00

10h00 à 14h00
14h00 à 18h00
18h00 à 22h00

Dimanche 2 Décembre

8h00 à 14h00
14h00 à 19h00

7h45 à 13h45
13h45 à 19h45

8h00 à 14h00 Yannick Houle


14h00 à 19h00

10h00 à 14h00 Annie Lavoie

14h00 à 19h00 Annie Lavoie

 

Tournois Midget du 5 au 9 décembre

 

Accueil des équipes

Registration

Surveillance et collations

Bar

Mercredi 5 Décembre

16h30 à 20h30 Zachary Leblanc

16h00 à 20h30

16h30 à 20h30

17h00 à 20h30 Jean-Christophe Demers

Jeudi 6 Décembre

16h30 à 22h00 Zachary Leblanc

17h30 à 22h Olivier Ducharme

16h30 à 22h00 Sonia Meunier

16h30 à 22h Sonia Meunier

Vendredi 7 Décembre

7h00 à 12h00 Nathalie Trudel

12h00 à 17h00 Nathalie Trudel

17h00 à 22h00

6h45 à 11h45
11h45 à 16h45 Olivier Ducharme

16h45 à 21h45

7h00 à 12h00 Isaac Noel

12h00 à 17h00
17h00 à 22h00 Stéphane Boivin

10h00 à 14h00 Jonathan Provencher

14h00 à 18h00 Jonathan Provencher

18h00 à 22h00 Jonathan Provencher

Samedi 8 Décembre

7h00 à 12h00 Stéphane Lamothe
12h00 à 17h00 Stéphane Lamothe
17h00 à 22h00

6h45 à 11h45
11h45 à 16h45
16h45 à 21h45

7h00 à 12h00
12h00 à 17h00
17h00 à 22h00 Zachary Croteau

10h00 à 14h00 Jean-Cristophe Demers


14h00 à 18h00 Evelyne Baril

18h00 à 22h00 Evelyne Baril

Dimanche 9 Décembre

8h00 à 14h00
14h00 à 19h00

7h45 à 13h45
13h45 à 19h45

8h00 à 14h00
14h00 à 19h00

10h00 à 14h00 Amélie Gamelin

14h00 à 18h00 Amélie Gamelin

 

 

 

Horaire des tournois 2018-2019

 

 

Tournoi Bantam: Du 7 au 18 Novembre 2018

(Catégories A, B et BB)

 

Tournoi Peewee: Du 28 Novembre au 2 Décembre 2018

(Catégories A, B et C)

 

Tournoi Midget: Du 5 au 9 Décembre 2018

(Catégories A et B)

 

 

 

Voici le formulaire d'inscription pour l'année 2018-2019

 

 

 

 

Gagnante du 100$ de rabais pour prochaine inscription de l'AGA 2018

 

 

 

Plusieurs parents d'enfants de catégorie MAHG ont demandés une description de l'équipement obligatoire

 

 

 

 

****************ATTENTION********************

Pour la présente saison, les inscriptions se feront beaucoup plus tôt que par les années précédentes. La journée d'inscription se tiendra

mardi le 6 Juin 2017 de 18h30 à 20h00 à l'entrée de l'Aréna de Daveluyville. Pour avoir droit au rabais de pré-inscription, vous devrez envoyer votre formulaire et votre paiement avant le 6 juin ou vous présenter à cette date précise au Centre sportif de Daveluyville au:

1, 9ième Avenue Daveluyville, G0Z 1C0 Info: 819-367-3134.

Afin de permettre ces baisses de coûts, nous n’avons d’autre choix que de demander un bloc de 10 heures de bénévolat pour chaque enfant lors des activités de financement que nous organisons. Entre autres, les tournois Peewee, Bantam et Midget.

À partir de cette année, nous vous demandons un chèque supplémentaire de 250$/famille en guise d'accompte si vous ne faites pas le 10 heures de bénévolat prévues pour les levées de fond. Ce chèque vous sera remis à la fin de la saison si les 10 heures demandées sont bien comblées.

Dans le cas contraire, il sera encaissé à la fin de la saison. Et les parents devront prendre en charge les frais en cas d'un chèque sans provision.

Pour les non-résidents, vous devez prévoir un chèque pour la ''Ville de Daveluyville'' dépendamment de l'entente avec votre municipalité (Veuillez vous référer au bouton ''Non-résident'' pour plus de détails).

*** Dans le but de faire connaître davantage ce sport, le Hockey Mineur de Daveluyville vous offre gratuitement la première inscription de catégorie MAHG, pour votre enfant. C’est une occasion à ne pas manquer... parlez-en à vos amis!!!

**************************Pour le formulaire d'inscription, nous vous suggérons de le ''sauvegarder'', de le remplir électroniquement en sélectionnant les différents champs et de l'imprimer par la suite avant de nous l'acheminer. ******************************************

 

formulaire

 

Pour vous rendre à l'Aréna de Daveluyville

 

 

 

 

 

facebook

 

 

Bienvenue sur le tout nouveau site

web des Aigles de Daveluyville

Champion

 

Pour avoir accès à l'horaire pour la saison 2016-2017, cliquez sur

Publication Sport (PS)

ps logo

 

 

 

 

Hockey Mineur Daveluyville, Tous droits reservés

Conception Jessy Grondin